Суббота, 18.05.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Завет Гарегина Нждэ - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Лучший пивец Армении 2005-2006г.
Всего ответов: 429
Статистика
Музыка и видео
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Армения-Հայաստան » История Армении » Завет Гарегина Нждэ
Завет Гарегина Нждэ
PaRaVoZniKДата: Вторник, 01.05.2007, 21:56 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Гарегин Нжде писал:Я всегда приходил в моменты опасности. В мирное время я не стремился к должностям, поскольку не испытывал влечения к ним. Я всегда предпочитал руководить ополченцами, народными силами, испытывая некоторую холодность к т. н. регулярным подразделениям. Командиров я выдвигал из народа и выковал их, если так можно выразиться, по его образу и подобию. На войне я всегда оставался человеком даже по отношению к туркам и татарам - свидительство этому мои приказы и воззвания к подчинённым мне частям. Приписываемое мне советской властью - обычная пропа-
-187-
гандисткая клевета, рождённая стремлением любой ценой очернить противника. Я никогда не использовал помощь внешних сил и даже средства собственного государства. Я следовал обету Мамиконянов, был человеком глубокой веры и этики, потому мне приходилось из чаши горести. Бог и моя Родина всегда были на первом месте в моём храме веры. Армения являлась для меня святыней. Я жил и дышал ею, всегда готовый ради неё страдать, жертвовать и отдать саму жизнь. Она была священной болью, радостью, смыслом моего существования, моим бессмертием, высшим правом и обязанностью, в то же время народ страны горячо привязывался и всецело верил мне. Со мной враждовали лишенные чувства святого полуинтеллигенты и военные, руководствующиеся лишь бумажными правилами. В течение всей жизни я никогда не получал жалования (лишь один раз в Америке я нарушил этот свой принцип, согласившись, чтобы мне выплачивалось еженедельное жалование. Нарушил и был справедливо наказан. С тех пор человеческая низость повсюду следует за мной как тень). Я отказался даже от пенсии, назначенной мне иностранным государством. Имея все возможности жить в роскоши, я жил как человек из народа - почти бедно. Одной из самых больших в мире мерзостей для революционера, воина и патриота я считал бытовой материализм.
Покидая Армению, я взял с собой шкуру тигра, убитого моими воинами на армянском берегу Аракса - мое единственное вознаграждение. Кинжал Джавал паши - мой единственный военный трофей. Пусть будет положен со мной в могилу на моей груди, незнавший поражений, флаг Сюника и старый армянский словарь - единственное моё утешение в изгнании.
12. Вне Армении армянам грозит вырождение. Лишь с помощью глубокого познания и осознания национальных ценностей, добродетелей и святынь, можно бороться с этим злом, для чего я и создал движение, названное мною Цегакронутюн. Целью его было вернуть армянину чувство хозяина своей Родины, спасая его от духовной и политической бездомности и беспризорности вне родной страны. Это было патриотическое движение, лишь обновившись в котором могли объединиться все отдельные политические течения армянства. Из-за этой проповеди патриотизма меня предала раскольническая, безродная и пораженческая часть армянства.
Я прощаю всех, прощаю по двум причинам: во первых, моё национальное исповедание не позволяет мне испытывать вражду к какому-либо армянину, во-вторых, я глубоко понимаю этих несчастных, которые ещё не преодолели в себе раба и поэтому остаются бессильными и злобными.ДОРОГИЕ МОИ АРМЯНЕ ВОТ ВАМ ПРИМЕР КОТОРОМУ НАДО СЛЕДОВАТЬ МЕНЬШЕ СЛОВ И БОЛЬШЕ ДЕЛА!
Вот что ещё говорил Нжде:
Народ, исповедующий мужество-арийство
***
Мужество поднимает флаг независимости и величия народа. Трусость-саван для них.
Читатель! День, когда Армянин впервые испугался смерти-стал днем воцарения в Армении чужака.
В сражениях, что мы давали, я видел лучшее в Армянине -готовность умереть; армянского воина, поднимающегося навстречу врагу с неукротимым стремлением победить любой ценой. Я узнал и самого худшее в нем - труса, пойманного на месте преступления.(мужество-по-армянски "качество, свойство арийца, арийство").
Если первый погибает ради жизни своего народа и во славу его оружия, то второй жил - любой ценой, во славу вражеского оружия.
Первый для меня-сушество более высшее, чем человек.
Второй-животное, недостойное имени Армянина и человека.
И пока сушествуют эти вторые - турки будут искать гарантии своего бытия в небытии нашего народа.
***
Малодушный - чучело, которым можно отпугивать только воробьев, но не грифов.
Быть малодушным, трусом - и мечтать о независимой родине: не смешно ли?!
Не смешно ли быть овцой- и жаловаться на волка?
Ты стал овцой - не удивляйся приходу волка.
Мир и независимость принадлежат мужественным, ибо "мужественные проходят путем Божиим".
Независимая Родина - как обетованная земля,дается нам, если мы обретаем мужество в схватках в пустынях. Мужествен тот, кто убил в себе дрожащего за свою шкуру животное и может обезоружить опасность и смерть, смеясь им в лицо. Мужествен тот, кто выбрал в соратники Всемогущего Духа.
Мужествен тот, кто в состоянии полностью выразить бушующее в себе море сил.
Мужествен тот, кто изучил себя, кто смеется над превосходством числа, материала, оружия, так же, как и наук, и признает одно-единственное духовное искусство -умереть, если это необходимо, так, как умирает солнце.
Мужество, которое несет в себе свою награду - внутреннюю радость от уверенности в победе и внешний успех - саму победу.
Патриотизм побеждает всегда, если мужество - его соратник.

***
Римляне, осажденные галлами, укрылись в цитадели и с презрением отвергли предложение врага - сложить оружие и сдаться.
Сенаторы - те, что не могли взять в руки оружие, но и не могли остаться в стороне от битвы за родные очаги, надели свои парадные одежды, вышли на площадь, где были расставлены их скамьи, в последний раз торжественно произнесли молитву и покончили с собой... показав этим примером своим сыновьям, насколько сладко умереть за родину.
И Римский Орел опять победил.

***
Сегодня...
Беспомощен и сомнителен патриотизм армянина-труса(неарийца), Арийство, мужество - вот религия твоего поколения, юноша-армянин. Будь мужественным, исповедуй арийское мужество - такими должны быть армяне, если хочешь ты, чтобы твой народ жил и завтра.
Армянская молодежь, сумеешь ли ты перед внешней опасностью воскликуть, положа руку на сердце: "Я твой живой меч, Родина, и я принесу тебе Победу."
Если не сумеешь, зря ты живешь!
Если не сумеешь обрести мужество-горе твоему народу.


Только локо только победа!!!
 
PaRaVoZniKДата: Вторник, 01.05.2007, 21:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Гарегин Нжде, хоть и великий солдат, но очерь радикальный, радикализ в нашем мире не проканывает. Его идею сейчас далеко не все не применимы и не уместы. Может быть к счастью, а может быть к сожалению....
В любом случае, Мы должны продолжать давать миру больше таких как Анания Ширакаци, чем Гарегинов Нжде. Тогда у нас и будет и честь и достоинство и гордость и уважение к себе. А когда у нас это все будет. Тогда нам и будет за что сражатся......


Только локо только победа!!!
 
Форум » Армения-Հայաստան » История Армении » Завет Гарегина Нждэ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт управляется системой uCozCopyright MyCorp © 2024